Si un usuario considera que el taxímetro de un conductor podría estar alterado, puede denunciarlo ante la Aresep. Para ello, es importante que aporte el número de placa.

Por Joanna Nelson.

Si usted suele viajar en taxi o lo hace ocasionalmente, sea muy precavido y no quite su vista del taxímetro o “maría” para evitar que el conductor la altere y termine cobrándole más de lo debido.

Pero, ¿qué parámetros permiten indicar que la “maría” podría tener vicios?

Recientemente, un lector nos envió la siguiente crítica relacionada con el tema. Más abajo el abogado Gabriel Zamora, de Zamora Baudrit Abogados, ofrece su criterio.

Imagen ilustrativa.

Por Mario A. Cerdas.

Cuando contraté el servicio básico de Cabletica, los canales “Cinecanal” y “Cinemax” ofrecían su programación de películas en inglés, con subtítulos en español.

Foto: Roma Flowers. Imagen con fines ilustrativos.

Un lector nos envía una consulta relativa al servicio público de buses. En párrafos posteriores, Carolina Mora, vocera de la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos (Aresep), se refiere a este caso.

“Sucede que el sábado anterior estaba en la terminal de Ciudad Quesada en San Carlos y me disponía a viajar, así que tomé un bus de la compañía Transportes Pital-Ciudad Quesada.

**Nota Aclaratoria: Tras la publicación de este post, el Sr. Luis Porras hizo la rectificación de que la posición del Ministro sí tiene tiene asidero legal. “Sin embargo, existe un hueco en cuanto a la aplicación administrativa de la norma, dado que existe un conflicto entre lo que indica el CAUCA IV y un conjunto de leyes y reglamentos vigentes y desfasados en Costa Rica, tales como el Reglamento del CAUCA vigente, la Ley de Aduanas y su Reglamento, que actualmente rigen en consonancia con la legislación anterior (CAUCA III)”. Agregó que sería recomendable un análisis legal para dirimir las diferencias entre estas legislaciones, así como aclarar su correcta aplicación y vigencia.**

Durante la víspera del llamado Viernes Negro, fecha de descuentos en la que muchos costarricenses se aprestaban a realizar compras por Internet, el viceministro de Ingresos del Ministerio Hacienda, Rowland Espinoza, manifestó al periódico La Nación que las compras por esa vía deben pagar impuestos.

El viceministro dijo que solamente los artículos que un familiar o amistad mandan desde otro país hasta Costa Rica pueden ser exentos de impuestos, en el tanto estos no sobrepasen los $500.

Este anuncio generó molestia e incertidumbre entre un sector de la población, que acababa de efectuar sus compras por medio de la web, confiado en que no tendría que pagar tributos por ello.

Ante esto, QuienPagaManda.com consultó el criterio de Luis Javier Porras, experto en temas tributarios y quien responde dudas sobre impuestos en este blog.

Este es un resumen de lo expresado por el especialista.

¿Considera que las compras hechas en línea están amparadas en el artículo 93 del Código Aduanero Uniforme Centroamericano (CAUCA), que permitiría -cumpliéndose los presupuestos del artículo- exonerarlas de impuestos? ¿O tiene razón el Ministerio de Hacienda al decir que las compras hechas por Internet no deben ser exoneradas?

“Sí, considero que las compras hechas en línea se amparan a dicho artículo. Cabe mencionar que nuestra Ley General de Aduanas fue reformada mediante Ley No. 8373, en el 2003, según la cual en el artículo 137 se transcribe el mismo texto del artículo 93 del CAUCA, lo cual ratifica el tratamiento indicado”.