Estas consultas nos las envió un lector.

“Recientemente, me he enterado de que aparezco con crédito ‘manchado’ por compras realizadas en Importadora Monge y en Almacenes Casa Blanca. Ahora, debo solicitar las famosas cartas de descargo, ya que ambas deudas las cancelé desde el 2006.
Para rematar, en Almacenes Casa Blanca me dicen que me cobran un monto en efectivo de ¢5.000 por redactarme la carta de descargo.

Mis preguntas serían las siguientes:

1. Si mis deudas las cancelé hace cinco años, ¿cuánto tiempo debo esperar para que se actualice mi estado crediticio en las protectoras de crédito?

2. ¿Es realmente legal que un comercio de este tipo cobre por emitir la carta de descargo, donde se hace constar que mi deuda está cancelada?” .

El artículo 11 del Reglamento del Centro de Información Credicitia de la SUGEF (acuerdo 7-06) establece que los bancos deben entregar copia del historial crediticio a sus clientes cuando estos lo soliciten, para lo cual deben firmar una autorización para que el banco tenga acceso a dichos datos.

Si el empleado del banco le niega la información posiblemente es por ignorancia o porque cree que usted desconoce sus derechos. En cualquier caso, cite el siguiente artículo

Por Luis Castro Artavia,

Me han empezado a llegar una serie de mensajes de texto amenazadores a nombre de Land Business S.A. cobrándome un pago atrasado por 17.000 colones con Casa Blanca y amenazándome con manchar mi historial crediticio ante una protectora de crédito. Esto sería normal si no fuera porque ACTUALMENTE NO TENGO ADQUIRIDA NINGUNA DEUDA, NI COMO CLIENTE NI COMO FIADOR.