¿Pueden las mujeres embarazadas usar los parqueos reservados para discapacitados?

Imagen con fines ilustrativos.

A QuienPagaManda.com han llegado casos de familiares de mujeres embarazadas quienes se quejan de que en algunos centros comerciales no les permiten estacionar en las áreas reservadas para personas con discapacidad.

Algunos consumidores consideran que el uso de estos espacios también incluye a las mujeres que se encuentran en un estado avanzado de gestación, por las dificultades que a veces conlleva su desplazamiento.

Uno de los casos es el de Alejandro Rodríguez. Él contó que el primero de agosto fue al Mall Paseo de las Flores con su esposa, a quien le faltaba una semana para dar a luz.

Al intentar parquear en uno de los estacionamientos reservados, el guarda se lo impidió.

Entonces, surge la siguiente interrogante: ¿Están facultadas las mujeres embarazadas para usar estos espacios?

Santiago Blanco Zúñiga, jefe de prensa del Consejo Nacional de Rehabilitación y Educación Especial, explicó que la normativa no cubre los casos de las mujeres en estado de embarazo.

Según manifestó Blanco, los únicos carros que pueden parquearse en estos sitios son aquellos que poseen una placa especial destinada a conductores con discapacidad o a quienes los transporten.

De acuerdo con el artículo 43 de la ley 7.600, “esos vehículos deberán contar con una identificación y autorización para el transporte y estacionamiento expedida por el Ministerio de Obras Públicas y Transportes”.

Recientemente, la Asamblea Legislativa aprobó en primer debate el nuevo proyecto de ley de tránsito (expediente 18.032), que amplía la cobertura para el uso de los espacios preferenciales -en su artículo 96- al incluir a las mujeres en “estado de gravidez avanzado” y a los adultos mayores.

El proyecto se encuentra en revisión en la Sala Constitucional y resta su votación en segundo debate, según informaron en la Secretaría del Directorio de la Asamblea Legislativa.