¿Pueden las empresas de transporte cobrar una tarifa extra por el equipaje?

Foto: http://www.sxc.hu. Imagen ilustrativa.

La lectora Scarleth Munguia escribió consultando si las empresas de transporte público pueden cobrarle a los usuarios una tarifa adicional por equipaje. Seguidamente, Munguia narra lo sucedido y, posteriormente, se le ofrece una respuesta.

“¿Hay alguna ley que faculte a las empresas de transporte público para cobrar una tarifa extra por equipaje?

“En Transporte DELDU pretendían cobrarme por una maleta. Yo me negué a pagar hasta que me demostraran la ley que los facultaba para realizar dicho cobro.

“Sin embargo, al final no me dijeron bajo qué ley o reglamento se amparaban y me “hicieron el favor” de llevar mi equipaje sin pagar la tarifa para “evitar problemas”.

Respuesta:

Mario Badilla, director ejecutivo del Consejo de Transporte Público (CTP), explicó que el asunto no se encuentra regulado actualmente, ya que el CTP y la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos solo se dedican a fiscalizar el transporte de personas y no de mercancías.

Criterio del 2006 de la Dirección de Asuntos Jurídicos del CTP sobre el tema. Dar click para ampliar imagen.

No obstante, Badilla leyó un criterio del 2006 de la Dirección de Asuntos Jurídicos del CTP que señala que “dadas las características particulares del equipaje que lleva el usuario, mientras éste no constituya un obstáculo, limitación o peligro a los otros pasajeros, no debería existir necesidad de un cobro extra por parte de la empresa concesionaria o permisionaria, pues resulta parte del servicio que se presta al usuario y el buen servicio al cliente que ello representa”.

El documento finaliza diciendo que, por el contrario, si el equipaje que lleva el usuario representa un obstáculo para otros por su tamaño y cantidad, podría aplicarse el Código de Comercio en lo referente al contrato de transporte de cosas.

Badilla reconoció que existe un vacío legal y que el tema debería regularse, para lo cual habría que efectuar un análisis más detallado de cómo hacerlo.

Kattia Chaves, jefa del Departamento Técnico de Apoyo de la Dirección de Apoyo al Consumidor, expresó que, como parte del derecho de información resguardado en el artículo 46 de la Constitución Política, las empresas de transporte deberían comunicarle a los usuarios si van a realizar cobros adicionales por concepto de equipaje.