¿Pueden los comercios redondear el precio hacia arriba?

Imagen ilustrativa. “La responsabilidad ante la imposibilidad de dar los vueltos por la falta de determinado tipo de moneda, no debe trasladarse al consumidor", advirtió la Comisión Nacional del Consumidor en el voto 831-2009.

El lector Hugo González realiza la siguiente consulta. Posteriormente, se le brinda una respuesta.

“Me gustaría saber qué dice la ley sobre redondear el vuelto a la hora de realizar una compra.

“Ya varias veces me ha pasado que en el supermercado San Luis, en Pérez Zeledón, a la hora de cobrarme, el cajero me redondea el monto hacia arriba.

“Por ejemplo, si son ¢542 me cobra ¢545 y pasa igual cuando da vuelto, si son ¢602 me da ¢600.

“¿Cómo funciona esto? ¿Es legal o no?”.

Respuesta:

La Comisión Nacional del Consumidor ha determinado que la aplicación del redondeo de precio en perjuicio del consumidor infringe el artículo 34, inciso h) de la Ley 7472, el cual estipula -dentro de las obligaciones del comerciante- “abstenerse de acaparar, especular, condicionar la venta y discriminar el consumo”.

Asimismo, la Comisión ha aplicado el artículo 36, inciso c), el cual prohíbe que “se ofrezcan o se vendan bienes o servicios, en los diversos niveles de la comercialización, a precios superiores a los regulados u ofrecidos de conformidad con los artículos 5; 31, inciso b); 34 y 38 de esta Ley (especulación)”.

En el voto 831-2009 la Comisión señaló, en una situación similar a la narrada (en la cual un supermercado le cobró a un consumidor un colón más del precio fijado), que “el comerciante en este caso, tenía el deber de cobrar el precio exacto establecido para los productos, siendo imposible realizar un redondeo del precio en perjuicio del consumidor”.

“La responsabilidad ante la imposibilidad de dar los vueltos por la falta de determinado tipo de moneda, no debe trasladarse al consumidor, por lo cual le corresponde al comerciante asumir tal situación.

“Desde esta perspectiva y por lo anteriormente indicado, ha quedado demostrado en autos, que la denunciada redondeaba el precio de los productos en detrimento del consumidor, constituyendo tal actividad una clara infracción a la Ley 7472, específicamente al artículo 34 inciso h)”, establece la sentencia.

El redondeo de precios solo puede realizarse si beneficia al consumidor, es decir, hacia abajo, como lo aplican ciertos comercios.

Los consumidores pueden denunciar las infracciones ante la Dirección de Apoyo al Consumidor.

En el caso citado previamente, la Comisión sancionó al supermercado con una multa de ¢1.248.500.