Taxistas no pueden exigir monto mínimo en pagos con tarjeta

Imagen ilustrativa.

La lectora Mariela Arroyo nos envió las siguientes consultas. En párrafos posteriores se le brinda una respuesta:

“Me gustaría saber cuál es la política de los taxis con respecto a la nueva modalidad de servicio con tarjeta.

“Un día un taxista no me quiso llevar porque era una ‘carrera corta’, que no iba a ser de más de ¢2.000. Si ofrecen algo, es para aceptar todo monto, ¿no?

“Por otra parte, me he percatado que a varios carros de Coopealfaro les meten una tabla detrás de los asientos de atrás y eso lastima las lumbares y a alguien que padezca le es terrible eso”.

Respuestas:

Carolina Mora, vocera de la Autoridad Reguladora de Servicios Públicos, expresó que, si los taxistas hicieron cambios para darles esa modalidad de pago a los usuarios, tiene que aplicarse sin restricciones.

“¿Para qué lo tiene (el datáfono), entonces? Nadie lo obligó, él lo implementó para dar esa facilidad, que ejecute esa facilidad”, subrayó Mora.

Guisella Chaves, directora de Estudios Económicos del Ministerio de Economía, manifestó que los taxistas también deben respetar el Reglamento de Tarjetas de Crédito y Débito.

Precisamente, el artículo 26, inciso e) estipula que el afiliado “no podrá establecer mínimos de compra”, lo cual aplicaría en este caso, es decir, el taxista no puede decirle al usuario que le acepta la tarjeta solo si paga cierto monto. Debe aceptarla, aunque el monto sea bajo.

Mora también dijo que el taxista, al otorgar un servicio público, está obligado a prestarlo sin importar la distancia que tenga que recorrer (sea larga o corta), la hora, la nacionalidad del usuario, entre otros aspectos.

Un vehículo en buen estado

En cuanto al estado de los taxis, Mora hizo hincapié en que los vehículos deben estar en óptimas condiciones y que el taxista debe llevar el carro a revisión técnica dos veces al año.

Además, mencionó que los carros con cierta antigüedad ya no pueden circular.

Recientemente, La Nación publicó que desde el 30 de abril los taxis que son de un modelo anterior a 1996 no pueden transitar por las vías y se exponen a ser multados, a perder su placa y a la cancelación de su concesión.