Tip de la semana: Comercios no pueden eliminar descuentos ni fijar mínimos de compra al usar tarjeta

Imagen con fines ilustrativos.

¿Le ha sucedido que cuando va a pagar un artículo en un comercio le indican que le harán descuento solamente si paga en efectivo, pero que no se lo realizarán si paga con tarjeta?

¿O le ha pasado que en el negocio le dicen que le aceptarán la tarjeta (de débito o de crédito) a partir de compras de ¢1.000 o más?

Este tipo de acciones están prohibidas. Así lo estipula el artículo 26, inciso e, del Reglamento de Tarjetas de Crédito y Débito

Al referirse a las obligaciones del afiliado (comercio), se especifica que este “no podrá establecer mínimos de compra ni eliminar descuentos por el uso de la tarjeta de débito y crédito”.

En caso de que se enfrente a una situación de este tipo, puede invocar esta norma y, si no le hicieran caso, puede poner la denuncia ante la Comisión Nacional del Consumidor.